диабет

12:27 11-03-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Я сдавала анализ мочи и там у меня обнаружили глюкозу, после этого я сдала анализ крови на сахар, он показал, что сахар у меня 4, 8. Скажите всегда ли сахар в моче означает сахарный диабет или нет. Ведь сахар в крови у меня в норме и никаких симптомов сахарного диабета нет.

Ответы

# 15:19 11-03-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая Юлия! Сахар в моче не всегда говорит о наличии сахарного диабета. Приведенный Вами показатель 4, 8 - это норма (норма 3, 5 ~ 5, 8). К сожалению Вы не пишите это показатель натощак (натощак не менее чем через 10 часов после последнего приема пищи) или после еды (через два часа после еды должно быть не более 8, 0). Чтобы до конца удостоверится в отсутствии или присутствии сахарного диабета Вам нужно сдать сахарную кривую (глюкозотолерантный тест) и гликозилированный гемоглобин (средний уровень сахара за 3 месяца). Иногда имеется вялотекущий диабет 2 типа который можно "поймать" только с помощью этих анализов.