пищевые добавки

11:54 03-03-2006 / Инна, обратиться

Добрый день, как Вы относитесь к БАДам "Родник Здоровья"? и к селену? Сына всю осень болел, насморк, астматические хрипы в легких, одышка, кашель после физ. нагрузок и запахов. Консультант "Родник Здоровья" на компьютерном обследовании выявил первоисточником проблемы в кишечнике, назначил кисломолочную закваску Эвита, таблетки проростки пшеницы с тыквой, морковь с кабачком, бруснику с клюквой и селенороз. Аллергические препараты, ингаляции тайледа убрали. Через неделю наступило улучшение, а через две наконец пошли в дет. сад. Всю зиму не болели. Ходим в кружки, катаемся на санках, просто чудо. Но меня волнует вопрос о безопасности селена (пьем Селенороз 1 раз в день: селен + чеснок+ топинамбур 1 таб = 50 мкг 2- х валентный селена) В компании утверждают, что он эффективно повышает иммунитет, а жидким селеном (неоселен)рекомендуют выгонять камни из почек. Но в статьях интернет не рекомендуют детям селен.

Ответы

# 15:48 03-03-2006 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Инна. А в живом виде давать "таблетки проростки пшеницы с тыквой, морковь с кабачком, бруснику с клюквой" ребенку не пробовали или только замороженные и высушенные овощи и ягоды оказывают такое "чудодейственное" влияние на здоровье Вашего ребенка? А бактерии хоть какие- нибудь Вы пробовали до этого давать? 50 мкг селена нормальная доза для ребенка только вот непонятно зачем давать честнок, обладающий бактерицидным действием и топинамбур с его бифидогенным эффектом в одной пилюле. Что же касается селенита натрия "жидкого селена" нужно знать, что неорганические соли селена по токсичности стоят на втором месте после солей мышьяка и камни выгоняются вместе с почками, а в дальнейшем резко повышается вероятность онкозаболеваний - нужно знать, что профзаболеваниями всех селеновых производств всегда была онкология и передозировка селена гораздо опасней его дефицита. Поэтому к фирме и прилепилось название отравленный родник здоровья. Кстати селен никакого отношения к иммунитету не имеет - он входит в состав фермента глютатионперексидаза - одного из элементов защиты клетки от тосинов.
# 22:09 20-01-2007 Оксана, обратиться
Ну конечно! Интересно, что у Вас по физиологии человека в зачетке было? И как насчет мнения Института питания РАМН и гос. программы селенизации населения?
А название "отравленный" слышу первый раз за всю славную историю компании! Вы сами- то реально помочь людям пробовали?