пищевые добавки

21:44 31-07-2006 / Евгений, обратиться

Уважаемый доктор!
Я занимаюсь бодибилдингом, но стараюсь обходиться без сомнительных препаратов и добавок. Но по моей программе необходим АРГИНИН. Купив БАД Nitrix BSM, я прочитал, что его нужно принимать для тех целей которые я преследую, по 9- 12 г аргинина в сутки. Мой вопрос: не опасно ли такое количество для взрослого мужчины и если есть опасность, то в чём. Заранее спасибо

Ответы

# 08:00 01-08-2006 Александр…, обратиться
Среднесуточная доза аргинина поступаемая в организм в качестве пищи (в основном мясные продукты) 8- 15 г. Считается безопасная доза употребления аргиниа как пищевой добавки 2- 8 г в сутки. Проводились клинические исследования с употреблением высоких доз - 15 мг аргинина в сутки никаких серьезных противопоказаний при этом не обнаружилось. Нужно иметь в виду что длительных клиническиъ исследований с приемом высоких доз аргинина не производилось. Не рекомендуются высокие дозы аргинина для людей имеющих заболевания печени, сахарный диабет тип 1, герпес. Проводилось клиническое исследование с использованием 5 г аргинина в сутки на взрослых пациентах, которое показало что при этой дозе проявляется адаптация к физическим нагрузкам (период восстановления организма меньше, меньше усталости и тп). Аргинин может влиять на количество секретируемого гормона роста, что может иметь вредный эффект. Если скажем твой вес 70- 90 кг начать принимать 5- 6 г (в зависимости от дозы аргиниа в этой пищевой добавке 2, 5 г или 3 г? ). Если например будет простуда на губах или состояние кожи ухудшится, то снизить дозу или прекратить вообще в зависимости от испытуемого эффекта. Доза может быть и выше до 9 г но в зависимости от веса, возраста, диеты и дополнительно употребляемых добавок. Эта добавка содержит только аргинин? Какая доза, кто производитель?
# 22:45 01-08-2006 Евгений, обратиться
Спасибо огромное, именно такого ответа я и ждал, конкретного и обоснованного. Я сам врач, кандидат наук, но совсем в другой области.
NITRIX BSM, USA
# 22:23 02-08-2006 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Кстати о герпесе - это миф не стимсулирует аргинин герпес. Высокие дозы длительное время не рекомендуется принимать при онкозаболеваниях.
Можно посмотреть обзор - правда на английском и не очень свежий, да и аргинин не вчера начали изучать.
# 13:44 09-03-2009 @аноним, обратиться
Содержание питательных веществ в 3 таблетках:

L-Arginine Alpha Keto-Glutarate (AAKG) - 3000 мг.

CRTS (Controlled Release Technology & Support System) - 1897мг.

Methocel (Micro-Polymer Hydrophillic Ether Matrix)

Phosphoplexx (Calcium Phosphate, Di-Potassum Phosphate & Sodium Phosphate)
2CM (Dicreatine malate)
L-Citrulline
NAD (Nicitinamide Adenine Dinucleotide)
Folic Acide (Folate)