пищевые добавки

22:28 15-08-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли принимать коэнзим Ку 10, если мне 29 лет. И если можно то в каких дозах и какими курсами.

Ответы

# 22:43 15-08-2006 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена. Употреблять можно, особенно если проблемы со здоровьем. обычная доза 30мг, сутки, но можно и от 10мг/ сутки минимум. Недавно FDA признало безопасной дозу в 1200мг/ сутки. Но по определению никакой опасности при приеме нет - токсических эффектов не обнаружили, просто если принимаете очень много - лишний выводится.
# 16:50 16-08-2006 Артур, обратиться
Вообще- то, можно принимать и 60 мг, так в Израиле, например, и выпускают. Есть еще CoQ 10 вместе с витамином Е.
10 мг, по- моему, даже нет в природе. Ведь это капсула, ее не разломаешь. Еще учтите, что коэнзим - это и есть Сo, за что американцы получили Нобелевсаую премию. А просто Q - не играет.
Трудно советовать, не зная ваших проблем. Если Вы здоровы, и принимаете препарат так просто - не стоит. Хотя, десны у Вас будут точно железные.
# 22:39 16-08-2006 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравтвуйте, Артур. Вы все эти глупости сами придумывваете или просто повторяете. Например препарат NSP Co Q10 Plus содержит 10 мг убихинона, есть 15мг, есть 30мг в капсуле / таблетке. Есть в виде водного раствора - Кудесан - дроби хоть по микролитрам, есть жирорастворенный в мягких капсулах, его действительно не разделишь, есть сухая форма - она таблетируется и укладывается в твердые капсулы. Со - сокращение от слова коэнзим, бывают и другие коэнзимы. У животных и человека вырабатывается и работает кофермент с 10 атомами углерода в "хвосте" - отсюда цифра 10. У растений эта цифра может варьировать 6, 7, 8, 9. Советовать можно, даже не сознавая проблем - "железные десны" не грозят. Повторяю, что у молодых его вырабатывается больше, особенно если есть полноценное мясное питание (седце, красное мясо, печень, почки) поэтому обычно молодым нужно меньше, а с возрастом собственный синтез убихинона снижается и его начинает нехватать, при заболеваниях тем более.
# 14:18 03-10-2006 Артур, обратиться
Говоря "железные десны", я имел в виду крепкие, не будет пародонтоза и прочих гадостей. Уважаемая м- м Шаповалова говорит о NSP Plus и т. д. Да, там может быть иная расфасовка. Но мы говорим о Co Q 10. В Вашем возрасте действительно лучше принимать 30 мг. И хорошо бы привозить из- за границы. Поймите: все что присобачено к буквам Co Q 10 - должно вызывать подозрение.
# 20:14 04-10-2006 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Подозрение в первую очередь должно вызвать слепое повторение одних и тех же фраз. Коэнзим Q10 может продаваться в любом виде и в любой дозировке, а сырье оно практически все изготовляется в Японии и кто его купил, сколько положил в каком виде и как назвал - большого значения не имеет.