пищевые добавки

17:01 14-09-2006 / Оксана, обратиться

Уважаемая Людмила Михайловна!
Подскажите, пожалуйста, какую максимальную дозу фолиевой кислоты можно принимать при беременности?
Мне ее порекомендовал врач, но я не знаю могу ли я ее применять дополнительно, т. к. пью витаминно- минеральный комплекс, где она уже содержится в дозе 1000мкг

Ответы

# 13:32 15-09-2006 Александра…, обратиться
Верхний безопасный предел регулярного потребления фолиевой кислоты 1000мкг. Для беременных и кормящих - 600мкг и 500мкг (источник "Витамины, витаминоподобные и минеральные вещества", Москва 2004 год, стр26, стр86, автор - Спиричев Владимир Борисович, многолетний руководитель лаборатории по изучению витаминов Института питания РАМН)
# 22:10 30-09-2006 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
В лечебных целях применяю до 5мг (5000мкг)