пищевые добавки

18:55 21-07-2008 / Георгий, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Людмила Михайловна! Меня очень беспокоит один вопрос, связанный с кордицепсом корпорации Тяньши, и я хотел бы, чтобы вы высказали свою профессиональную точку зрения. Как известно, кордицепс обладает антибактериальным действием; это плесневой гриб, паразитирующий на гусенице, обитающей лишь в одном районе Китая, и не встречающаяся больше нигде. Китайская медицина пользуется не только лекарственными травами, но и лекарственными животными. . Лечебное действие кордицепса обусловлено тем, что эта плесень экстрагирует лекарственные вещества из тела гусеницы, на которой кордицепс паразитирует. Именно этот Кордицепс зарегистрирован в Китае лекарственным средством. Корпорация Тяньши для продажи многих тысяч тонн Кордицепса (в Китае нет столько гусениц), стала выращивать кордицепс на мясных отходах. А что в таком случае кордицепс лекарственного экстрагирует из мясных отходов? Какова эффективность и безопасность такого кордицепса, изготавливаемого Корпорацией Тяньши с нарушением традиционной китайской технологии?

Ответы

# 22:46 21-07-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Георгий. К сожалению у меня нет информации по способу выращивания кордицепса и Ваша информация кажется мне сомнительной, так как кордицепс не плесневый гриб, а высший - имеет мицелий и плодовое тело. Высшие грибы довольно сильно привязаны к субстрату - подберезовики расткут по березами, подосиновики - под осинами и т. д. , так что мне кажется сомнительным такая информация, если, конечно, это не генная модификация. Насколько я знаю кордицепс Тяньши - это гриб высушенный и перемолотый вместе с личинкой (насколько я помню цикады). Кстати, гусениц можно выращивать искуственно - разводят же искуственно личинки шелкопряда. Если можно укажите источник информации о мясных отходах.
# 19:47 22-07-2008 Георгий, обратиться
Уважаемая Людмила Михайловна! Настоящая информация была получена от китайских врачей, практикующих в Китайской Народной Республике. Как вы считаете, если эта информация носит истинный характер, то является ли такой кордицепс, выращенный на мясных отходах, эффективным и безопасным для человека?
# 00:54 23-07-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Есть гарантии, что это не конкуренты? При всем моем недружетсвенном отношении к Тяньши мне очень трудно поверить в то, что гриб можно выращивать на неродном субстрате. Но если это так - качества ему это никак не добавляет.