пищевые добавки

10:33 16-10-2008 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Людмила Михайловна! Основной тезис рекламных проспектов компании “ Тяньши” гласит: "заслуга корпорации "Тяньши" в том, что благодаря собственной оригинальной технологии (ноу- хау "Тяньши") удалось стабилизировать ион кальция, который в виде положительного иона (катиона) усваивается организмом на 98% " Данное утверждение можно проверить очень простым экспериментом. Если высыпать содержимое одного пакетика БАД к пище с высоким содержанием кальция "Тяньши" (Nutrient high Calcium powder) в 1/ 2 стакана тёплой воды (как и предписано на упаковке товара и в рекламных материалах), тщательно перемешать и дать отстояться (можно 10 мин, а можно сутки – эффект один и тот же). На дне стакана увидите мучнистый осадок коричневого цвета, что представителями компании называется как "стабилизированный ион кальция, который в виде положительного иона (катиона) усваивается организмом на 98% ". Однако во всех учебниках (справочниках) химии чётко сказано: "ион (катион) кальция в растворе – бесцветный аквакомплекс [Ca(H2O)6]2+ " ("Справочник по общей и неорганической химии" Р. А. Лидин). Это также не указанные на этикетке товара молоко (молоко не даёт осадка) или витамин (в большинстве своём, они растворимы в воде). Это ни что иное как соединение кальция (гидроксид кальция), выпавшее в осадок (см. там же): Ca + 2H2O = Ca(OH)2 (осадок) + H2. В виде данного, нерастворимого в воде (! ) соединения, кальций не может усваиваться организмом на 98% .
Уважаемая Людмила Михайловна! У меня к Вам такой вопрос: располагаете ли Вы информацией о том (может быть, проводили лабораторные исследования), насколько процентов реально усваивается человеческим организмом этот “ чудо- кальций” компании “ Тяньши” ?

Ответы

# 16:20 16-10-2008 Химик, обратиться
Ужос! Какой бред! Как химика особенно насмешил стабилизированный ион кальция, который усваивается в организме на 98 процентов % . Обращаюсь ко всем тяньшистам:
Лохотронщики несчастные, вы хоть в инете свою галиматью не распространяйте, топайте на базар, к тупым торгашам и малограмотным пенсионерам! !
# 10:25 23-10-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
НАЧНЕМ С ТОГО, ЧТО ПРИКАЗОМ ОНИЩЕНКО ЗАПРЕЩЕНЫ К ПРОДАЖЕ ВСЕ ПРОДУКТЫ СОДЕРЖАШИЕ СУХОЕ МОЛОКО КИТАЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. Спасибо ХИМИК в грубой форме объяснил то, что я в вежливой форме объяснять пытаюсь уже много лет. Бессмысленно проверять в лабораториях НЛПшный безграмотный (в области естествознания)бред. Нормальному человеку (не забывшему намертво школьный курс неорганической химии) и так все ясно. Я помню как эксперименты с кораловым кальцием проводили в МГУ и показывали эти эксперименты в программе "Впрок"- очень простые измеряли кальциевым электородом концентрацию кальция в растворе - показали, что нет там кальция, но это не мешает фирме вешать лапшу на уши своим дистрабьюторам многие годы с тех пор прошедшие. Кстати при нормальной работе ЖКТ 85% кальция поступающего с пищей усваивается в двенадцатиперстной кишке с помощью специального белка- переносчика кальбидина.