пищевые добавки

06:43 28-01-2009 / Саша, обратиться

Уважаемая Людмила Михайловна! Прочитала подборку по сайту в этом разделе по ключевым слову "amway и nutrilite". Последнее, что всплыло, это (http://03.ru/section/foodadd/2115403) – мб было что-то еще - и мб поиск подглючивает, т.к. в контексте некоторых конференций есть ссылки на обсуждения, которые не находятся поиском.
Не могли бы Вы прокомментировать состав их комплекса Daily?
Подходят ли он (состав) и суточные нормы потребления под российские реалии? (информация с баночки - номер государственной регистрации указан - значит для России сертифицирован?).
На банке написано что требуется принимать по таблетке в день - но ниже видно что некоторые компоненты составляют чуть не вдвое большое количество от их суточной нормы - то есть если решу пропить их, то возможно лучше пить по половинке, во избежании передозировки? или такая передозировка этими компонентами не приводит к каким-либо последствиям?

Содержание основных ингридиентов в 1 таблетке (1464мг) / % от рекомендуемого суточного потребления.

Бета-каротин (провитамин A) ......................... 2.1 мг / 40
Витамин A (пальмитат) ................................... 350 РЭ* / 35
Витамин C (аскорбиновая кислота) ................ 45 мг / 65
Витамин D3 ...................................................... 100 МЕ** / 50
Витамин E (сукцинат) ...................................... 10 мг / 100
Витамин B1 (тиамин гидрохлорид) ................. 1,2 мг / 80
Витамин B2 (рибофлавин) ............................... 1,8 мг / 100
Витамин B6 (пиридоксин гидрохлорид) .......... 1,4 мг / 70
Витамин B12 ..................................................... 2 мкг / 70
Ниацин (никотинамид) ..................................... 20 мг / 100
Фолиевая кислота ............................................ 200 мкг / 100
Биотин .............................................................. 100 мкг / 200
Пантотеновая кислота ..................................... 9 мг / 180
Кальций (карбонат) ......................................... 265 мг / 25
Фосфор (фосфат кальция) ............................. 115 мг / 10
Железо (фумарат) ........................................... 10 мг / 65 для женщин, 100 для мужчин
Магний (оксид) ................................................. 109 мг / 25
Цинк (оксид) ..................................................... 18 мг / 150
Йод (йодид калия, келп) .................................. 140 мкг / 90
Марганец (сульфат) ........................................ 4 мг / 200
Медь (глюконат) .............................................. 1,6 мг / 160

*РЭ – ретиноловый эквивалент
**МЕ – международные единицы

Состав:
Дифосфат кальция, трифосфат кальция, карбонат кальция, оксид магния, фумарат железа, оксид цинка, сульфат марганца, глюконат меди, йодид калия, витамины: A, D3, E, C, B1, B2, ниацин, B6, фолиевая кислота, B12, биотин, кальций пантотенат, бета-каротин, смесь токоферолов: дрожжи, концентрат люцерны (medicago sativa), концентрат кресса водяного (nasturritium officinale), концентрат вишни-ацеролы (malpighia glabra), порошок шпината (spinacia oleracea), концентрат петрушки (petroselinum crispum), порошок моркови (daucus carota), порошок ламинарии (macrocystis pyrifera), моно- и диглицериды жирных кислот, лактоза, кукурузный крахмал, гидроксипропилметилцеллюлоза, стеариновая кислота, глицерин, мальтодекстрин, натрий карбоксиметилцеллюлоза, карнаубский воск.

Ответы

# 09:37 31-01-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
С дозировками все в порядке. Такие витамины действительно можно зарегистрировать в России. ТО, что можно зарегистрировать по нормам Института питания без опасения передозировки можно принимать 3-10 раз больше рекомендуемой нормы. У Вас что-то напутано с суточными нормами. Нормы: бета-каротин 10мг, Витамин А - 3мг, В12 -9мкг, кальций - 2500мг, фосфор 1600мг, железо 15 мг для женщин и 10 мг для мужчин.Впрочем, если указано покрытие суточной нормы то все правильно - и видно, что практически все ингредиенты сильно не дотягивают до суточной нормы. Исключение составляет только биотин(200%), но его трудно передозировать. Реально передозировать только железо - у нас нет дефицита железа в еде и воде - мы нуждаемся в нем меньше американцев. Тем более, что современные исследования не рекомендуют совмещение приема витамина С и железа - при этом сильно повреждается слизистая ЖКТ (если , конечно не применяется технология тайм-релизинг). Еще одно замечание - оксид магния и оксид цинка - практически нерастворимые соединения и их усвоение очень сомнительно.
# 02:59 01-03-2009 Саша, обратиться
Шаповалова Л.М., спасибо!