пищевые добавки

22:46 18-07-2009 / Света, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте, что мне делать. Диагнз-атопический дерматит. На ладонях появились пузырьки, по ночам сильный зуд, потом они лопаются, образуются корки, кожа вся слазит. Очень больно. Что это такое?

Ответы

# 23:56 18-07-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Скорее всего - воспалительный процесс в кишечнике. Могут помочь лактобактерии, омега-3 ПНЖК, энтеросорбенты. Можно сделать анализ на дисбактериоз, чтобы убедится. А пока можно попробовать гомеопатическую мазь Ирикар - может помочь снизить зуд. можно попробовать Виферон - повышение интерферона снижает титры иммуноглобулина Е - ответственного за атопию.
# 17:30 19-07-2009 Аноним, обратиться
Светлана, атопический дерматит может быть и без дисбактериоза в кишечнике,
как у нас например было, причин очень много, если у вас это первый раз, то надо просто принять антигистаминные ( зиртек, супрастин и т.п.) и сорбент ( энторгель очень помогает), а главное понять на что ( продукты например, в т.ч. красители, консерванты, лекарства). Из мазей нам помогал элидел, или адвантан, но это уже вторичное, главное найти причину. Удачи.
Если будут вопросы пишите , гомеопатия помогает с этими проблемами.
# 15:30 20-07-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Атопический дерматит может быть, конечно и без дисбиоза - если его не искали или не нашли - в моей практике таких случаев очень даже много, но советовать минеральный энетенросгель вместо растительного нутриклинза, антигистаминные и другие лекарственные препараты без консультации с врачем, тем более под псевдонимом "Аноним" , да еще и просьба обращаться по почте, мягко говоря некорректно, если погрубее - непрофессионально, если называть вещи своими именами - просто хамство.
# 17:30 20-07-2009 Аноним, обратиться
Я очень хорошо знакома с атопическим дерматитом на опыте лечения своего ребенка и общения с врачами в ИАКИ и НИИ педиатрии и советы на счет диеты, энторосгеля и антигистаминных именно от них, этим мы спасались в периоды обострения , а нутриклинз хуже энтеросгеля, хотя бы по одной эдинственной причине, что нам его и другие БАДы врач запретил пробовать в период ( весна-осень, т.е. цветения и перехода АД в поллиноз и появления аллергии на добавки растительные) вот и все. Дисбактериоз проверяли, но все врачи, гастроэнтерологи и аллергологи с которыми я общалась, сказали мне что дисбактериоз, а также глисты это просто одно из заблуждений и прямой связи к АД не имеют никакого, это устаревшее мнение. А врач для лечения АД дерматита нужен по любому т.к. нужен индивидуальный подбор курса и лечения , могу посоветовать какими мы остались довольны, именно поэтому и написала, чтобы обращались, очень долго мы ходили, кто искал причины в глистах и кишечнике, но увы, у нас это всего лишь гены и иммунитет. Почему Нутриклинз до сих пор не зарегистрировали как лекарство и в нем не написано лечение АД, а на энтеросгеле написано от АД в т.ч., зачем людям тратить деньги на БАДы- это не лекарство, если им нужно врача найти, кто лечить будет от АД.
При чем тут хамство???
# 08:49 21-07-2009 Аноним, обратиться
Спасибо за ваши разъяснения, я не врач, а пациент, и писала я о своем личном опыте, что нам рекомендовали и помогало в обострения АД. и сейчас у нас уже нет проблемы с АД, но анализы на дисбактериоз тогда , не раз были сданы и показаны гастроэнтерелогам, там все в норме было, на руках к сожалению уже нет. Желаю всем удачи и здоровья.
# 08:56 21-07-2009 Аноним, обратиться
А какие живые бактерии вы считаете усваиваются в кишечнике, мне врач говорила, что они сами должны образоваться в кишечнике, а то что глотаем, все в желудке убиавется от кислой среды, и советовали только пить сорбенты и хилак форте с проблемами кишечника, а не линех, бифидум и т.п.
У вас другой опыт или надо их постоянно принимать???
# 00:29 22-07-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
К сожалению нечаянно удалила свои пояснения. Что же касается бактерий - бактерии бывают резидентные (те, которые приживаются и постоянно живут в кишечнике) и транзиторные (те, которые попадают с пищей и живут в кишечнике от 2суток до 2-3-х недель_ нужны и те и другие, так как все участвуют в активизации иммунитета, пищеварении, синтезе полезных веществ в кишечнике и детоксикации. Исходя из чрезмерного употребления антибиотиков, хлорированной воды и так называемых кисломолочных продуктов напчканых стабилизаторами - бактерии лучше принимать регулярно. Есть несколько критериев для определения их эффективности - первый - это количетсво КОЕ (колонеобразующих единиц) в порции - по этому признаку препараты различаются в тысячи и десятки тысяц раз - от 100 тысяч до 10 миллиардов. Второе - это число штаммов бактерий входящих в препарат - от одного до 10 штаммов различных бактерий. И еще очень важно на каком субстрате выращены бактерии - если на молочном - они более слабые и иногда, при непереносимости молока, дают нежелательные эффекты, если на растительном - они более живучие и, практичеки не дают негативных реакций. Тем более, что сейчас существуют штаммы устойчивые и к кислоте и к температуре. Например http://vitamax.ru/production/profil_pkp_potr.htm