пищевые добавки

09:45 15-11-2001 / Лариса, обратиться

Дорогой Доктор и все посетители конференции! Пожалуйста, скажите, кто слышал о препаратах "Тянь- Ши"? ? Терапевт в поликлинике рекомендует лечиться ими от всех болезней, даже от рака, рекомендует чай за 450 руб и всевозможные препараты, которые находятся у нее на столе, кто может сказать что- либо по этому поводу? ?

Ответы

# 16:14 15-11-2001 Елена, обратиться
Замечательная вещь. Врачи которые работают с продукцией "Тяньши" накопив опыт применения заявляют о том, что бады "Тяньши", во всяком случае некоторые из них можно классифицировать как лекарственные препараты, потому что они дают ярко выраженный оздоровительный эффект.
# 03:57 20-11-2001 Людмила Шаповал…, обратиться
Уважаемая Лариса, в последние 2 года нашу страну наводнили "чудодейственные" китайские добавки, которые воспринимаются с большим энтузиазмом и напрасно, так как по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) наибольшее количество побочных эффектов в мире зарегистровано именно при использовании китайских пищевых добавок, информацию об этих побочных эффектах Вы можете получить, читая журнал "Безопасность Лекарств". В номерах 1- 4 за 2000г. описано множество случаев, даже со смертельным исходом. В № 3 за 2000г даже выделено прнедостережение, текст которого привожу полностью: "ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯИ БАД! В составе некоторых биологически активных добавок, и прежде всего из Китая, была обнаружена аристоолохиевая кислота, вызывающая серьезные поражения почек. Только в Бельгии было зарегистровано более 100 случаев не6фропатий в результате использования китайских трав. 70 больным из 100 потребовалось проведение диализа и трансплантации почек.
Если Вы принимаете БАД, обратитесь к врачу для проверки функции почек". Вы можете попробовать получить этот журнал на кафедре фармакологии Российского университета дружбы народов, ул. Миклухо- Маклая, 8. тел. 433- 5600, 434- 5244.
Что касается добавок фирмы "Тянньши", то попросите подробное описание продукции и Вы увидите, что составы указаны не полностью, за словами о высоких технологиях получения кальция из костей в составе некоторых кальциевых формул указаны сухой яичный порошок и сухое молоко, может быть они в Китае и являются высокотехнологичными пищевыми добавками, но в России это заурядные продукты питания, к использованию которых прибегают, только в том случае, если нет возщможности испльзовать свежие.
Что касается онкозаболеваний, то в описании продукта "Холикан" Вы найдете таблицы, в которых указаны эффективные дозы ресвератрола - сотни милиграммов на килограмм веса, а в капсуле "Холикана" содержится всего 2 мг ресвератрола. "Кордицепс" сейчас активно исследуется и это, возможно неплохой продукт, я его покупала в китайской аптеке на ул. Юных Ленинцев 16, по 85руб. за 50 капсул. Принимать железо в капсулах я бы не торопилась - у нас в почве и воде - избыток железа, а при анемии нужно внимательно обследовать кишечник - скорее всего нарушено всасывание железа, к тому же железо мощный окислитель и принимать его в неумеренных дозах просто опасно. Что же касается всяких экзотических трав, то я бы не стала экспериментировать на себе.
В итоге я бы сказала, что добавки "Тяньши" не выдерживают никакой критики по параметру цена- качество.
Еще бы хотела ответить Елене, на ее восторженные замечания, лекарства предназначены для того, чтобы лечить болезнь и к здоровью практически не имеют отношения, так как по определению ВОЗ "Здоровье - это физическое, психическое и социальное благополучие человекка, а не просто отсутствие болезней". К тому же БАД, которые можно квалифицировать как лекарственные препараты должны быть зарегистрованы как лекарственные препараты и к ним должны предъявляться соответствующие требования.
# 11:31 20-11-2001 Лариса, обратиться
Дорогой Доктор, огромное вам спасибо! !