пищевые добавки

21:41 16-02-2002 / Т И А, обратиться

Уважаемая г- жа Шаповалова!
Дочь 2г и 2мес страдает от моллюсков, к хирургу вести боимся (их более 10 и после удаления появляются новые). Педиатр констатирует слабость иммунной системы. Дистрибьютор предлагает добавку Шизандра (гербалайф). Состав 2- х таблеток: ягоды китайского лимонника (180г), витамин Е (40ед), витамин С (80мг), витамин А (5000ед), пантотеиновая кислота (10мг), витамин В6 (20мг), дрожжи селен (100мкг), L- цистин (20мг), L- фениланилин (20мг). Поможет ли данный состав (а также другие продукты ряда гербалайф) укрепить иммунную систему ребенка и победить моллюски? С нетерпением ждем вашего ответа, спасибо, родители.

Ответы

# 02:30 22-02-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Спасибо за подробный вопрос. Извините, не могла ответить раньше - не было выхода в интернет. Эта добавка по составу скорее предназначена для стимуляции интеллектуальной деятельности и преодоления депрессии. Прежде всего проверьте флору кишечника - сделайте анлиз кала на дисбактериоз. Вторичные иммунодефициты детей очень часто связаны с нарушениями состава кишечной флоры. Моллюски - это предположительно вирусное заболевание и удалять их действительно не имеет смысла. Для усиления иммунитета можно использовать эхинацею, препараты грибов (рейши, шиитаки, маитаки и т. д. ), можно использовать и фармпрепараты - индукторы интерферона - напр. циклоферон, но только обязательно при этом давать ребенку лактобактерии - лучше максимальное количество штаммов, которые также являются индкторами интерферона: ацидофильные бактерии, болгарскую палочку, лактобациллюс бревиси т. д. Необходимы также и антиоксиданты - витамин С, лучше в виде "эстер С"- 100- 200мг в сутки, каротиноиды 5000 - 10000МЕ в сутки, полифенолы винограда и чая, витамин Е - 100- 150МЕ в сутки. Дистрибьютор, предлагающий Вам описанную добавку, очевидно не вполне разбирается в спектре активности биопрепаратов и на его мнение полагатся нельзя. В описанной Вами добавке лимонник китайский - мягкий психостимулятор(в вашей ситуации не нужен)маловато витамина Е и С, очень много для такого ребенка витамина В6 (не более 6мг в сутки), при дисбактериозе дрожжи могут ухудшить ситуацию, цистеин и фенилаланин - аминокислоты улучшающие работу некоторых структур мозга.