пищевые добавки

18:11 28-02-2002 / Ирина Д., обратиться

Ув. Людмила Михайловна, сейчас много рекламы БАД НЕОСЕЛЕН. Нигде отрицательной рецензии прочитать не возможно. Действительно ли это такой универсальный препарат? Могут ли быть негативные последствия от его применения?

Ответы

# 16:01 05-03-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
БАД "Неоселен" - раствор неорганической формы селена - селенита натрия. При приеме следует учитывать, что неорганические соли селена по токсичности соят на втором месте после солей мышьяка и употребление более 400мг в сутки Более 4 столовых ложек) предлагаемого раствора приводит к развитию интоксикации - выпадению волос, ломкости ногтей, нарушении в работе почек. При этом необходимо знать, что среди профзаболеваниями селеновых производств ниболее часто встречаются онкозаболевания. Должна сообщить Вам, что "Неоселен" не зарегистриован Минздравом как БАД и НИКОГДА не был пищевой добавкой. А весь ажиотаж, который творится на нашем рынке БАД по "неоселену" в лучшем случае добросовестное заблуждение, а скорее всего недобросовестная релама. И расплачиваться за это придется Всем, кто активно употреблял этот продукт - угроза онкозаболеваний через 3- 10 лет возрастает многократно.