пищевые добавки

21:39 05-04-2002 / Алексей, обратиться

Скажите пожалуйста, проходили ли клинические испытания добавки Тянь Ши. Зарегистрирована ли эта компания в России.

Ответы

# 02:42 06-04-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Алексей. Компания Тянь Ши зарегистрована в России и ее добавки имеют регистрационные удостоверения (правда не знаю все ли). Однако НИКАКИЕ ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ зарегистрированные в России не проходят клинических испытаний, это не требуется по форме регистрации и стоит слишком больших денег для того, чтобы попытаться использовать это в рекламных целях. Пищевые добавки и регистрируются таковыми, чтобы избежать огромных трат на клинические испытания (от 100 000 до 1 000 000 у. е. на один продукт)- это могут позволить себе ТОЛЬКО фарм фирмы имея патенты на свои разработки. К тому же эти испытания (а перед клиническими нужно провести доклинические испытания) могут растянуться на 5 - 10 лет. Регистрация же пищевой добавки требует проверки в течение 3 - 5 месяцев и стоит это удовольствие 1800 у. е. Иногда фирмы договариваются с некоторыми клиниками и, как правило, их финансовые затраты достаточно скромные как впрочем и испытания этих препаратов - но это называется не клиническими испытаниями, а клинической аппробацией.