пищевые добавки

13:15 10-12-2002 / Татьяна, обратиться

Уважаемые Шаповалова Л. М. и Козлов Д. В. ! Буду вам очень признательна, если получу от вас ответы на следующие вопросы: 1. Чем отличается "Селен" от "Неоселена"; может ли "Селен" быть рекомендован онкологическому больному (в каких лек. формах)? 2. Может ли быть рекомендован такому больному препарат "Имунофан" (почему его нет в справочнике VIDAL? ). 3. Какие наиболее эффективные препараты при железодефицитной анемии используются в онкологии? Буду благодарна за ваши квалифицированные ответы. Желаю вам всего самого доброго!

Ответы

# 21:16 20-12-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна.
1. Селен - микроэлемент необходимый для нормальной работы фермента глутатионпероксидазы - ферментной системы антиоксидантнтной защиты клетки. Как недостаток, так и избыток селена ведет к услению онкоактивности. Нормальные суточные дозы селена 50 - 75мкг (в отдельных случаях при доказанном дефиците дозу можно поднимать до 200мкг - непродолжительное время). 400мкг и выше считаются токсическими дозами, приводящими к выпадению волос, нарушению работы почек и нервной системы. Лучше использовать органическую форму селена - селенметионин или селенцистеин, неорганические же соли селена (неоселен - селенит натрия) по токсичности стоит на втором месте после солей мышьяка и может накапливаться в межклеточных пространствах, что приводит к усилению токсичности при длительном приеме.
2. По иммунофану у меня нет данных, каков состав этого препарата. А в справочниках нынче не всегда все есть.
3. При онкологии железодефицитная анемия вызвана, как правило не дефицитом железа в пище, а нарушением его усвоения в кишечнике, так как железо усваивается с помощью кишечной флоры. Так, что лучше всего принимать лакто и бифидумбактерии и какие- нибудь зелные добавки со спирулиной и хлоркллой (только без лекарственных трав), так как это может помешать химиотерапии, если она проводится.