пищевые добавки

22:42 20-12-2002 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор. Как Вы относитесь к применению препаратов с серебром, золотом и медью? Можно ли пить препараты серебра, если обычные антибиотики не помогают? Как долго можно полоскать горло и капать в нос при хр. тонзиллите? На сайте http: // www. diod. ru/ MainRoot/ serebro/ georgei. htm я прочитала о приборе для изготовления серебряной воды. Как Вы считаете, это полезная вещь? Меня интересует также Ваше мнение о длительности использования масла чайного дерева для орошения носоглотки при хр. тонзиллите. Можно ли 12- летнему ребенку капать в нос 15 проц. масло чайного дерева?

Ответы

# 20:33 21-12-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте. Серебро и золото ведут себя в организме как тяжелые металлы, а медь - достаточно активно участвует в перекисном окилении. Постоянный прием внутрь препаратов серебра в первую очередь подаляет флору кишечника, при этом страдает также и полезная флора. У детей страдает нервная система происходит "посеребрение" синапсов.
Масло чайного дерева постоянно использовать тоже не рекомендуется - может возникнуть аллергия. В период между обострениями лучше на ночь посыпать на корень языка лактобактерии - они будут вытеснять патогенную флору и укреплять иммунитет.