пищевые добавки

11:34 24-04-2003 / Ануля, 22Года…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моя проблема - в запорах(где- то 1- 2 года). Было сделано УЗИ - обнаружен небольшой застой желчи в желчном пузыре. Стул очень крепкий и черного цвета, несмотря на то, что питание включает ежедневный прием свеклы, моркови, каш, супов. Наблюдаюсь у эндокринолога, пила препараты, снижающие уровень пролактина и эстрогенов, во время курса - стул был в норме, после прекращения - опять те же проблемы, хотя по анализам многое пришло в норму. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в моем случае и какие добавки реально могут помочь.
Заранее спасибо.

Ответы

# 12:09 24-04-2003 Ануля, обратиться
В дополнение приведу результаты некоторых гормонов(не в норме) после лечения(сейчас принимаю тиреотом- комбинированный препарат горионов щит. железы):
17- бета эстрадиол- 312, 7(норма 35- 220)(до лечения - 595),
СТГ- 15, 1(норма 1- 8, 1)(до лечения - 39, 7)
пролактин- 26, 4(норма 2, 3- 24, 7)(до леч- я- 47)
НСЕ- 31, 9(норма 0- 10, 7)(до лечения - 56, 9)

Может есть какие- либо натуральные добавки, регулирующие гормональную деятельность, одновременно разрешающую вышеуказанную проблему.
Заранее благодарю.
# 14:43 25-04-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Анна. Прверяли ли вы гипофиз? Возможно у вас аденома или микроаденома гипофиза? (если микроаденома нужно обязательно делать микротомограмму гипофиза, снимка турецкого седла недостаточно). Прием гормональных препаратов нарушает микробиоценоз кишечника (флора кишечника) отсюда и запоры. Обязательно нужно принимать бактерии - лакто и бифидум, и очень хорошо растительные энтеросорбенты на основе семян льна и/ или семян подорожника.
Из добавок, нормализующих гормональный фон хорошо использовать омега- 3ПНЖК и Дудник китайскийю Ни в коем случае нельзя отменять гормональные препараты без ведома врача!
# 20:57 25-04-2003 Ануля, обратиться
Спасибо, доктор за ответ. По поводу проверки гипофиза врач категорически против - говорит, что это большая нагрузка на организм и мне она ни к чему, да и все- равно лечение не изменится. интересно также то, что в течение курса лечения(3 месяца) был прекрасный стул, а до и после лечения - очень крепкий.
Вы мне посоветовали Дудник китайский, продукт какой фирмы это и можно ли его купить в Питере?
Омега- 3ПНЖК и рыбий жир - это разные вещи?
Бактерии, что продают в аптеке подойдут?
Подскажите пожалуйста названия хороших недорогих энтеросорбентов.
И если не сложно, напишите, пожалуйста, примерную схему приема.
Очень хочется узать ваше мнение по поводу томографии или магнитно- ядерного резонанса гипофиза. Заранее вам благодарна.
# 19:45 28-04-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Кроме гормональной терапии при лечении аденомы гипофиза используется бромкриптин. Если вы напишите мне по адресу pharma@hospital. ru я вышлю описание продукта и где его можно купить в Питере. Омега- 3 ПНЖК действительно содержатся в рыбьем жире, нужно только быть абсолютно уверенным в его качестве - так как при окислении они быстро превращаются из лекаства в яд. Для начала можно попробовать и аптечные бактерии, самым дешевым энтеросорбентом является отвар льняного семени и салат из топинамбура.
# 04:06 08-05-2003 Ивм, обратиться
Ануля! А Вы не пробовали сделать процедуру очищения кишечника - гидроколонотерапию? Говорят, орошо помогает при запорах.