пищевые добавки

14:58 24-04-2003 / Аноним, обратиться

Уважаемая Людмила Михайловна!
22 апреля я задавала Вам вопрос о том, как можно облегчить для мамы последствия химиотерапии. У нее полиангинит, и как результат - гломерулонефр. Функция почек снижена на 25% . Раз в месяц ей ставят капельницу с эндоменом в высокой дозе. К тому же ежедневно она принимает преднизолон - 35 мг в сутки.
После капельницы у нее была рвота, сильный понос, который потом неоднократно повторялся. Она лечится 2 месяца, курс рассчитан, как минимум, на 6 месяцев. У нее отечное лицо, сильно дрожат руки, нервно очень возбуждена. Это те внешние признаки, которые мы на сегодня наблюдаем. Остальные показывают анализы крови, где теперь все " не так".
Вы писали про высокие дозы витамина С. Что такое нейтральная форма? Как надо его принимать? Сколько раз в день? Как долго?
С благодарностью
Ирина

Ответы

# 23:36 24-04-2003 Анна, обратиться
Есть замечательный препарат Габриглобин. Дорогой, но очень эффективный. кроме него ничего не помогало. А от поноса очень хорошо Ацилакт и бифидумбактерин. отечественный препарат. дешевый. выпускают Иммуно- Гем. и Габриглобин они же.
# 14:43 25-04-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ирина. Нейтральная форма витамина С - эфир аскорбиновой кислоты (Эстер С), который не травмирует слизистую ЖКТ и медленнее выводится из организма и его желательно принимать не менее 1- 2- х грамм в день желательно ввсе время приема гормонов. Для защиты системы кроветворения нужно принимать антиоксиданты на основе флавоноидов и полифенолов. Снижают повреждение слизистой ЖКТ - каротиноиды и витамин Е, слизистые отвары семени льна, но при диаррее лучше использовать добавки на основе муки семян подорожника, эти сорбенты помогают также и разгрузить почки и печень. Вполне согласна с Анной нужны еще и бактерии - только их тоже нужно принимать постоянно, так как гормоны и химиотерапия их постоянно убивают. Для поддержания печени и нервной системы нужен лецитин и добавки на снове спирулины (только без лекарственных трав, так как они могут стимулировать устойчивость к химиотерапии). Нужно помнить, что при гломерулонефрите не рекомендуют жестких иммуностимуляторов.