пищевые добавки

09:50 16-05-2003 / Anna, обратиться

дравствуйте! Я на протяжении всей беременности и лактации (в сумме больше двух лет подряд) я пила поливитамины - сначала Vitrum Prenatal, потом всё время Materna. В приницпе, чувстовала себя не плохо. После прекращения грудного кормления несколько раз пробовала перестать принимать витамины - буквально с первых же дней начинаю плохо себя чувствовать: очень устаю, в глазах темно, хочется спать. Такое впечатление, что я попала в зависимость от этих витаминов. . . Что могут означать такие симптомы и как с ними бороться? Стоит ли принимать витамины и дальше, или окончательно прекратить? Заранее спасибо Вам за консультацию. С уважением, Анна

Ответы

# 21:47 16-05-2003 Марина, обратиться
Я начала пить витамины с 12 недели беременности, сначала недолго пила какие- то наши, потом быстро перешла на Матерну, и пила их всю беременность, потом почти все кормление грудью (итого тоже почти 2 года). Стала прекращать прием постепенно - когда стала реже кормить, делала перерыв на месяц, потом пару месяцев попила - опять прекратила, но все равно почти 2 года пила. Потом прекратила их есть, просто надоело уже, а ребенка все еще кормила 1 раз в день (и слабость немного была, кстати, но не сильно), но, думаю, уже и своих витаминов хватит. Теперь уже не пью витамины и не кормлю, и вроде нормально все, самочувствие в порядке. Попробуйте, может, Вы неполноценно питаетесь? Ешьте салатов побольше, пейте соки, гуляйте. А витамины больше пока не пейте - мы итак с вами их наелись на всю жизнь, наверное, хотя я купила уже себе витамины Витрум Бьюти - видимо, уже рефлекс - встал утром, проглоти витамин : ) Но пока их пить не буду, чтоб хоть полгода перерыв был.
# 12:30 29-05-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Анна. Попробуйте сменить витамины - эффекты отмены для витаминов не характерны, так как жирорастворимые запасаются, а водорастворимые расходуются, конечно быстрее, но не до такой же степени. Те эффекты, которые Вы описываете характерны только для очень высокого дефицита витаминов. Может быть они плохо усваиваются? Да и напряжение высокое - беременность, лактация, маленький ребенок. Обязательно пейте витамины - "своих" - точно не хватает, особенно при таких нагрузках.