пищевые добавки

12:45 20-06-2003 / Любовь, обратиться

Скажите, доктор, как вы относитесь к пищевым добакам Тянь- ши?

Ответы

# 13:01 22-06-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Любовь. Писала уже неоднократно - отношусь отрицательно, так как, по- моему мнению, совершенно необоснованное соотношение цена/ качество (кордицепс я покупала в китайской аптеке в Москве по 85 руб, правда, сейчас эту ошибку исправили и теперь уже не продают, ссылаются на систему аптек три девятки), по поводу кальция вообще непонятно что несут - если нужен ионизированный кальций - покупайте в аптеке хлористый кальций, если нужет органически связанный - берите хелатные формы, либо глюконат, глицерофосфат, лактат и так далее - в костях нет органически связаннаго кальция - кальций называется НЕОРГАНИЧЕСКИМ МАТРИКСОМ КОСТНОЙ ТКАНИ - гидроксиапатита кальция - состоящего из карбоната, фосфата и оксида кальция и вымывают его из кости соляной кислотой - т. е. переводя в состояние хлористого кальция. Хлор, обычно, удаляют и делают гидрофосфат кальция, который и используют в добавках. По составу калциевой добавки предлагаемой этой фирмой можно предположить, что хлор в данном случае нейтрализуют яичным и молочным порошком и декларируют ионную форму, присущую хлористому кальцию. Кроме того, рекомендую кликнуть на панельку "Предостережение потребителям БАД" - это статья из журнала "Безопасность лекрств" - на китайские добавки очень много осложнений зарегистрировано в мире, я думаю у нас не меньше будет, только вот кто почки Вам пересаживать будет? Если хотите, напишите мне по адресу pharma@hospital. ru и я вам пришлю еще много таких статей.