генетик

10:41 07-02-2001 / Алёна, обратиться

Уважаемый доктор! Спасибо Вам за ответ на мой вопрос от 1 февраля по поводу влияния на плод разницы в возрасте у родителей. Вы меня очень успокоили. После выкидыша меня направили к генетику, он был почему- то поражен нашей разницей в возрасте с мужем, и в этом увидел причину всего происшедшего. Дал направление нам обоим сдать кровь на каротип. Анализ достаточно дорогой. Скажите, пожалуйста, стоит ли нам сдавать этот анализ сейчас, если мне теперь можно забеременеть только примерно через полгода? За эти полгода наш каротип не изменится? Может стоит с анализом пока подождать? Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы

# 02:34 08-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Алена! Если Вы правильно интерпретировали реакцию врача- генетика (а именно, то, что его беспокойство за Вас было связано в первую очередь с разницей в возрасте между супругами), то имеет смысл обратиться к другому специалисту (не обижая, однако, и данного врача, так как у него могли быть и иные основания, и все мы люди). Если абортированный материал не исследовался (на кариотип), то оснований говорить о синдроме Дауна в Вашем конкретном случае практически не было, о чем я уже Вам писала. Однако, исследование на кариотип провести, возможно, следует, так как иногда риск появления патологии повышен в силу специфических особенностей хромосом одного из членов семьи. С анализом кариотипа можно не спешить, так как собственно кариотип (т. е. набор хромосом) не меняется в течение жизни, возможно лишь изменение отдельных участков хромосом, что происходит редко, но частота таких событий повышается под действием определенных причин (радиация, длительное воздействие больших доз сильных химических мутагенов и т. п. ). Так что у Вас еще есть время проанализировать свой кариотип и кариотип мужа перед планируемым зачатием (пусть это будет дополнительной гарантией против предрассудков, на всякий случай). Всего Вам доброго! Помните, что история знает МНОЖЕСТВО СЛУЧАЕВ удачного продолжения рода и при более выраженной разнице в возрасте (35 и более лет).