генетик

16:23 08-02-2001 / Григор, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как наследуется зайчья губа, волчья пасть? Этот ген доминантный или рецесивный?

Ответы

# 17:12 08-02-2001 not found, обратиться
Уважаемый Григор! Указанные Вами типы патологии не относятся к признакам с простой схемой моногенного наследования (поэтому говорить о "рецессивном или доминантном гене" в данном случае не имеет смысла). Подобные признаки наследуются по соответствующей схеме наследования определенного синдрома, если они проявляются вкупе с другой синдромальной патологией. Во многих случаях эта патология обусловлена неблагоприятным течением беременности во время 7- 10 недели, и в этом случае риск повторения такой патологии при благоприятном течении беременности не выше, чем среднепопуляционный.