генетик

02:29 14-02-2001 / Шуньята, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 26 лет и я не хочу иметь детей (ближайшие 5 лет точно). Скажите, пожалйста, точно, увеличивается ли риск рождения ребенка с патологиями с увеличением возраста матери? Вообще, это зависит именно от возраста, или, например, от состояния здоровья, абортов и т. п. ? Спасибо.

Ответы

# 19:54 15-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Шуньята! Да, риск рождения ребенка с патологией увеличивается с увеличением возраста. Это связано с объективными причинами: с возрастом возрастает вероятность возникновения хромосомной патологии в процессе созревания яйцеклеток. Что же касается состояния здоровья, абортов и т. п. - зависимость от этих факторов также безусловно существует, что связано с известным фактом, что неблагоприятное течение беременности, являющееся следствием этих факторов, может неблагоприятно повлиять на развитие плода. Поэтому женщинам в возрасте старше 30 лет рекомендуется очная консультация генетика (в случае необходимости - даже пренатальная диагностика) и внимательное наблюдение за ходом беременности, особенно в первом триместре.