генетик

16:43 25-05-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Скажите, при Х- сцепленном наследованиии заболевания болеет только мужской пол? А начинается такой вид заболевания от женщины, носительницы Х- хромосомы или только от мужчины?
Очень важно, спасибо.

Ответы

# 17:01 25-05-2004 Михаил, обратиться
Больной отец передаёт Х- хромосому с заболеванием дочери, которая не болеет, но является носителем. Риск поражения плода мужского пола у неё составляет 50% .
# 11:42 26-05-2004 Ирина, обратиться
Извините, еще вопрос, а сын от отца с Х- сцепленным заболеванием будет здоров? Болела сначала бабаушка, у которой 3 ребенка, 2 сына и одна дочь. Оба сына больны тем же, что и бабушка, дочь здорова. Является ли это Х- сцепленным наследованием? Очень важно. Большое спасибо.
# 17:04 27-05-2004 Юля, обратиться
Отец не передает сыну Х- хромосому. Поэтому Х- сцепленное заболевание от отца сыну не передается