генетик

01:52 23-02-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, в какие сроки беременности происходит хромосомное деление оплодотворенной яйцеклетки ( то есть, когда случаются хромосомные аномалии)? И еще, будет мальчик или девочка зависит только от сперматозоида, и это решено уже в момент оплодотворения?

Ответы

# 17:50 23-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Елена! 1. Как это ни парадоксально звучит, но ОСНОВНОЕ место (и время), где (и когда) случаются хромосомные аномалии - это организмы родителей (при оогенезе и сперматогенезе, т. е. в процессе развития зрелых женских и мужских половых клеток ДО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ), отсюда рекомендация, которую Вы, наверное, знаете: планируя беременность, будущие родители должны исключить неблагоприятные воздействия на развивающиеся половые клетки. 2. Да, можно так сказать, что пол фактически "зависит от сперматозоида", т. к. именно наличие Y- хромосомы определяет пол у человека, и сразу же после оплодотворения, в зависимости от того, X- или Y- хромосома была привнесена сперматозоидом, определяется пол будущего ребенка.