генетик

09:32 27-02-2001 / Albina, обратиться

Уважаемый доктор! Бабушка моего мужа со стороны отца несколько раз рожала двойняшек, моя тетя (мамина сестренка) тоже. Какова вероятность рождения двойни у меня.
Заранее спасибо

Ответы

# 02:35 01-03-2001 not found, обратиться
Уважаемая Альбина!
Считается, что если близнецы в родословной дизиготные ("неодинаковые"), то предрасположенность к этому признаку наследуется, и вероятность рождения двойни у Вас выше, чем в среднем по популяции, но не выше 25% . По поводу монозиготных ("одинаковых") близнецов мнения расходятся. Общепринятая точка зрения, что случайные факторы в случае монозиготных близнецов превалируют. Однако, имеются данные о семьях, где в родословной монозиготные близнецы встречаются несколько раз. Это может объясняться тем, что какие- либо неизвестные пока факторы, cтимулирующие деление оплодотворенной зиготы соответствующим образом.