генетик

11:56 27-02-2001 / Катя, обратиться

подскажите, где можно поподробнее узнать, что такое анализы на кариотип и АЗФ? Муж лечится от бесплодия 2 ода (ему 42, год назад была операция по поводу варикоцеле. У меня есть здоровая дочка 8 лет (мне 26). 3 года назад в этом браке была замершая беременность. Анализы очень дорогие, врач мужа направил нас обоих, но толком не объяснил, зачем это надо. У нас сейчас решается вопрос об ИКСИ, что тоже очень дорого и хотелось бы разобраться для чего ужны данные анализы.

Ответы

# 18:19 03-03-2001 not found, обратиться
Уважаемая Катя! Извините, пожалуйста, за задержку с ответом (я случайно пропустила Ваш вопрос). По существу, я могу лишь привести регламентированный перечень объема обследования супружеской пары перед проведением ЭКО. Для жены обязательно: общее и специальное гинекологическое обследование; ультразвуковое исследование органов малого таза; анализ крови на группу и резус- фактор; клинический анализ крови, включая время свертываемости (действителен 1 месяц); анализ крови на RW, СПИД, антиген к гепатиту В (действителен 3 месяца); анализ на флору из уретры и цервикального канала и степень чистоты влагалища (действителен 1 месяц); цитологическое исследование мазков с шейки матки (производится два года подряд, затем 1 раз в три года); заключение от терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности; исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия); + индивидуально (по показаниям): бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму, уреаплазму; биопсия эндометрия; анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2, Прл, Тестостерон, Прг, Т3, Т4, ТТГ; обследование на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител, антитела ХГ; заключения узких специалистов (видимо, в Вашем случае кариотипирование, например, было отнесено к данной категории обследования; при таких скудных данных анамнеза могу лишь высказать предположение, что поводом для назначения кариотипирования могла быть замершая беременность трехлетней давности, но это лишь предположение - приведенных данных анамнеза недостаточно для каких- либо заключений на этот счет). Для мужа обязательно: анализ крови на RW, СПИД, антиген к гепатиту В (действителен 3 месяца); спермограмма; + по показаниям: анализ крови на группу крови и резус- фактор. Странно, что Вы не получили соответствующих объяснений в центре, где Вас с мужем готовят к ИКСИ (кстати, в сведениях, которые Вы привели, ничего не говорится о результатах операции мужа - улучшилась ли его спермограмма и т. п. ; ИКСИ чаще всего назначают при неудовлетворительных предыдущих попытках ЭКО и проблемах при оплодотворении in vitro, хотя патоспермия и наличие антиспермальных антител в эякуляте также могут служить показаниями к ИКСИ; обычно же операция по поводу варикоцеле "реанимирует" возможность к нормальной репродукции у пар, обращающихся в современные центры репродукции по поводу мужского бесплодия). Вообще, применение вспомогательных репродуктивных технологий имеет множество аспектов, как биологических и медицинских, так и правовых, и последние становятся все более регламентированными. Одним из таких аспектов является своевременное и надлежащее информирование пар, готовящихся к процедурам ВРТ (у этих процедур есть целый ряд утвержденных протоколов и т. п. ), поэтому лучше всего на Ваши вопросы, как ни странно, обязаны ответить те, кто Вас и Вашего мужа лечит: у них есть полные данные анамнеза, которые в рамках интернет- конференции привести и обсудить весьма сложно - это повод для очной консультации. Однако, если же информация, получаемая от Ваших врачей, неполна или по каким- либо параметрам вызывает сомнения, конечно же, нужно постараться получить информацию из независимых источников. Я не специалист по ЭКО и ВРТ (ответ на вопрос, почему Вам назначено кариотипирование, например, может быть связан с тем, что Вы ждете назначения на процедуры ВРТ). В нашей конференции "Бесплодие" работает доктор С. Г. Рабаев (сотрудник одного из центров репродукции), который (при условии, что Вы подробнее напишете анамнез заболевания/ й). Также могу порекомендовать замечательный форум на сервере www. rusmedserv. com (www. rusmedserv. ru/ board - раздел "Бесплодный брак" там ведет к. м. н. Б. Каменецкий, он же весьма компетентно "из первых рук" отвечает на вопросы пациенток и размещает подробные новости и некоторые регламентированные правовые аспекты ВРТ; при копировании URL уберите лишние пробелы после точек и т. п. , которые генерит скрипт наших конференций). Желаю Вам с мужем здоровья и удачи!