генетик

22:44 15-09-2004 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Меня очень волнует такой вопрос:
передается ли по наследству тяга к спиртному и
только ли от родителей, или от бабушек и дедушек тоже. Спасибо!

Ответы

# 01:19 20-09-2004 Андрей, обратиться
Уважаемая Таня, существует генетическая предрасположенность к алкоголю. Это показано как и у животных, так и у человека. Но этот признак очень сложный и несколько генов с малыми эффектами влияют на него. Поэтому хотя предрасположенность и есть, но факторы окружающей среды влияют на этот признак гораздо в большей степени. Следовательно не стоит переживать насчёт этого. Тяга к спиртному и алкогольная зависимость - это две разные вещи. Во Франции самое большое потребление алкоголя на душу населения, но алкоголиков у них меньше чем в России. Просто надо пить вмеру (совсем не пить - здоровью вредить! )