генетик

21:26 05-03-2001 / Марианна К.…, обратиться

У моей мамы 3Rh+ , у папы 2Rh+ .А у меня 4Rh- .
К чему бы это?
С уважением М.

Ответы

# 09:38 07-03-2001 not found, обратиться
Уважаемая Марианна! У родителей с приведенными Вами группами крови может быть ребенок с группой крови AB(IV)Rh- .
# 00:30 08-03-2001 Марианна К.…, обратиться
Здравствуйте!
А какова была вероятность появления
такой группы крови?
И могут ли появиться проблемы c такой кровью?
Говорят, что это не лучший вариант, не правда ли?
Заранее спасибо.
С уважением М.
# 12:24 09-03-2001 not found, обратиться
Вероятность появления такой группы крови была не маленькой: в зависимости от генотипа родителей (он не определяется группой, как таковой, так как определяется отдельными антигенами), вероятность была либо 25% , либо 12, 5% . Проблемы могут касаться лишь отрицательного резус- фактора (если Вы забеременеете резус- положительным плодом, то в последующих беременностях возможен резус- конфликт; сейчас разработаны схемы ведения беременности у резус- отрицательных мам: контроль антител, превентивные меры и т. п. ). Что же касается группы крови по системе ABO (т. е. в быту 1, 2, 3, 4), то нет "плохих и хороших" групп. Просто у всех групп есть свои особенности: например, носители Вашей, 4- й группы, являются универсальными реципиентами (т. е. при переливании кровь любой другой группы не вызывает отрицательных последствий у реципиента с 4- й группой), а вот как раз донорские качества группы минимальны (кровь 4- й группы можно вливать ТОЛЬКО реципиентам с 4- й группой). У 1- й группы эти качества противоположны.
# 20:01 09-03-2001 Марианна К.…, обратиться
Спасибо Вам большое за ответы.
: -)))))))
Искренне ваша М.