генетик

14:53 20-09-2004 / Инна, обратиться

Подскажите пожалуйста, запуталась совсем. У меня беременность срок 21- 22 недели. В ЖК отправили на прием к генетику. Она дала направление на анлиз крови из вены для определения нарушения развития головного, спинного мозга и синдром Дауна. Основание - "вредность производства", я 3 года непосредственно работаю за компьютером, муж 10 лет за ним же. .. Это действительно серьезный риск? И везде в интернете я читала, что такой анализ можно сдать до 18- й недели! Потом результат может быть ложноположительным и даст кучу нервотрепки только. Насколько это верно? (мне генетик сказала что на 22 недели последний срок когда можно сдавать). Пожалуйста ответе, очень переживаю. ..

Ответы

# 15:16 21-09-2004 Михаил, обратиться
Если исследование уровней альфафетопротеина и хореонического гонадотропина - то, действительно, поздновато. Всего, на сегодняшний день, описано более 20 биохимических маркеров, есть среди них и те, которые исследуются после 20 недель беременности. Сомневаюсь что в России о них что- дибо известно ( ну кроме АФП, ХГЧ и его бетта фракции, Эстриола и ПАПП ) Что касается Вашего случая - рекомендую сделать УЗИ на аппарате экспертного класса.