генетик

13:58 01-10-2004 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 42 года года, у меня есть 17- летняя здоровая дочка. Очень хочется еще ребенка, но опасаюсь и раздумываю. Скажите, исследования при начальном сроке беременности на 100% выявляют генетические отклонения у ребенка? Будет ли полная уверенность в его здоровье? Спасибо.

Ответы

# 17:09 01-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Не все генетические нарушения выявляются на ранних этапах эмбрионального развития. 100% в медицине вообще нельза давать - здесь не всегда работают законы математики. Так например частота болезни Дауна возрастает с возрастом матери. Так у женщин в возрасте 40плюс вероятност рождения ребенка с болезнью дауна - 1: 20.
# 00:46 06-10-2004 Татьяна, обратиться
Я родила здоровую девочку в 41 год. Сама живу в Бельгии, у нас на ранних сроках беременности берут на анализ околоплодные воды, чтобы исключить возможность б. Дауна. Зато сама заработала диабет, а за последуюшие 4 года целую гору осложнений. Перенесла 2 операции, 2 раза в день колю инсулин, кроме того вынуждена принимать пожизненно 4 таблетки в день, а с возрастом будет только хуже.
tatyana. m@telenet. be
# 22:45 09-10-2004 Аноним, обратиться
class= "hidden"