генетик

00:09 28-11-2004 / Евгения, обратиться

Моему племяннику 12 лет. В медико- генетическом центре ему поставили диагноз « дисплазия соединительной ткани» (оксипролин в суточной моче почти в 2 раза выше нормы). Кроме того, у него диагностирован вторичный иммунодефицит (все иммуноглобулины ниже нормы). Мальчик постоянно болеет простудными заболеваниями, у него обнаружена персистирующая цитомегаловирусная и хламидиозная инфекции, стрептококковая инфекция носоглотки, недостаточность функции поджелудочной железы. Пожалуйста, проконсультируйте: может ли дисплазия соединительной ткани быть причиной (или утяжелять) вторичный иммунодефицит? Если да, то как разорвать этот порочный круг и избавиться от иммунодефицита? Огромное спасибо!

Ответы

# 13:18 29-11-2004 Михаил, обратиться
Как правило дети с мезенхимальной недостаточностью всегда астеники. Помочь в формировании можно, необходимы занятия спортом, лучше плавание т. к. нет ударных нагрузок на суставы и прием препаратов содержащих хондроитинсульфат и глюкозаминсульфат. Этих препаратов сейчас великое множество начиная от инолтры и заканчивая структувитом.