генетик

23:45 03-12-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! мне 37 лет. беременность 10 недель. Врач рекомендует сделать амнеоцентоз. Это будут мои третьи роды. Насколько оправдано это исследование(врач обосновывает это только возрастом)и насколько опасно это для будущего ребёнка? Через 2 недели я делаю узи с целью исследования воротниковой зоны, которое якобы должно показать степень риска. Достаточно ли будет этого узи, если оно покажет норму? И стоит ли делать после него амнеоцентоз? Спасибо.

Ответы

# 01:27 10-12-2004 Андрей, обратиться
Прежде чем делать амниоцентез надо сделать тройной тест на болезнь Дауна. Если его результаты будут нормальные и узи тоже будет нормальное, то нет особой необходимости делать пункцию. Эта процедура опасна тем, что где- то в 0. 5- 2% случаях это может спровоцировать выкидыш, или повредить плод (тут конечно зависит от врача). Ваш врач прав в том, что с возрастом у женщины возрастает вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна. У женщин в 20 лет она составляет 1 на 10 тыс родов, в 40 - 1 на 40- 50. В принципе до 33- 35 лет особенно переживать не стоит, но после следует обратить на это особое внимание.
# 18:14 06-01-2009 @аноним, обратиться
Андрей,здравствуйте,мне 30 лет ,беременность 20 недель.Это 2-е роды.Группа риска по скринингу высокая,1:48.
Делать амнеоцентоз или нет?