генетик

19:49 18-03-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемая Елена Юрьевна!
У нас в семье(по моей линии и линии мужа) отсутствует наследственность по глазным заболеваням, но у нас родилась дочь с микрофтальмом глаза (я задавала Вам об этом вопрос), мы научились косметически скрывать проблему и психологически дочь подготовили, но нас волнует вопрос о перспективах наследственности у нашей дочери, может дадите каки разъяснения? Спасибо.

Ответы

# 03:21 19-03-2001 not found, обратиться
Уважаемая Татьяна! К сожалению, даже при очном консультировании не всегда удается ответить на этот вопрос, так как считается, что около 1/ 3 случаев микрофтальма (а встречается такая патология с частотой порядка 1 случая на 10000 новорожденных) обусловлены не генетическими причинами, а влиянием факторов среды (патологическое течение беременности в 1- 2 триместре, влияние лекарств, вредных веществ, токсинов, пестицидов, радиации, токсоплазмоза, вирусных инфекций и т. д. ). Все же 2/ 3 случаев считаются обусловленными генетическими причинами, причем микрофтальм встречается как изолированно, так и "в составе" других генетически обусловленных заболеваний, например, врожденной катарактой, врожденными дефектами хрусталика и роговицы и др. Поэтому я бы Вам рекомендовала обратиться очно к врачу- генетику с направлением и выпиской от участкового окулиста, так как дальнейшее обсуждение возможно лишь при очном осмотре с выпиской из и. б. (важно, какие структуры глаза затронуты микрофтальмом и в какой степени). Если же даже очное консультирование не даст возможности дать прогноз, то Вашей дочери рекомендуется УЗИ высокого разрешения в конце первого - начале второго триместра беременности для контроля за развитием глаз плода.
# 13:01 03-04-2002 Борис, обратиться
Здравствуйте Татьяна!
Не могли бы Вы связаться со мной по e- mail fabler@mail. ru. У меня аналогичная проблема и хотелось бы с Вами посоветоваться, в частности по поводу косметической коррекции. В каком возрасте этим заниматься и к кому обратиться? В общем масса вопросов. ..