генетик

12:40 16-12-2004 / Денисова Е.А., обратиться

Скажите, может ли у ребенка быть муковисцидоз, если ни у кого в семье с обоих сторон (вплоть до прабабушке и прадедушек) такого не было? у ребенка стафилокок, врач почему- то думает, что потовые пробы сдать нужно, хотя клинической картины никакой нет. Напугала маму только.

Ответы

# 18:57 16-12-2004 Андрей, обратиться
Муковисцидоз это аутосомнорецессивное заболевание, поэтому для его проявления необходимо присутствие 2- х мутантных генов CFTR. Если присутствует один нормальный, а другой мутантный, то такой человек фенотипически здоров, но является носителем (5% населения являются носителями). Поэтому ребёнок, в родословной которого нет больных этим заболеванием, теоретически может родиться с муковисцидозом.