генетик

21:31 20-12-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте.
у меня 1(0)отрицательная кровь, у мужа 2(А) отрицательная, аа у нашего ребенка в больнице мне сказали что 2(А) положительная. мне говорят, что такого быть не может. у бабушек и дедушек дочери с моей стороны и сторомы мужа у всеx отрицательный резус- фактор. точно такая же 2(А) плюс у моей бабушке, т. е. у дочериной пабабушки. мне все говорят что такого быть не может и ето ошибка, а дочери тоже должен быть отрицательный резус. так ли ето? может ли быть такое? зарание спасибо за ответ

Ответы

# 03:03 21-12-2004 Андрей, обратиться
Уважаемая Светлана, система гуппы крови АВО наследуется независимо от системы резус- фактор. Если по системе АВО у Вашего ребёнка может быть вторая группа крови, то по системе резус фактор не может. Если оба родителя имеют отрпцательный резус фактор, то у ребёнка может быть ТОЛЬКО отрицательный и что было у бабушки, дедушки и т. д. не имеет значения. У Вас и у Вашего мужа все 4 копии гена Rh одинаковые (Rh- ) поэтому у Вашего ребёнка может быть генотип Rh- /Rh- . Однако, насколько Вы уверены что не было обишки при определении группы крови в ребёнка, или у Вас и Вашего мужа? Если Вы уверены, что у дочери и у Вас резус фактор определен правильно, то я б поверил резус у Вашего мужа.