генетик

22:55 24-12-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня была регрессирующая беременность, начался выкидыш, во время выскабливания взяли остатки плода на кариотипирование. Результат - кариотип 45, х (моносомия, х). Генетики обьяснили, что неправильно поделилась клетка, что и стало причиной регресса и что никаких дополнительных анализов для выяснения причин случившегося сдавать не нужно, риск повторения общепопуляционный. Скажите, а почему неправильно произошло деление клетки? И стоит ли волноваться при повторной беременности? (на ВИЧ, сифилис и др. инфекции отрицательно). Заранее спасибо

Ответы

# 05:28 25-12-2004 Андрей, обратиться
Ирина, причин очень и очень много, у женщины несколько сот тысяч яйцеклеток и конечно в очень малой части могут быть хромосомные мутации. Ну а т. к. все яйцеклетки у женщины формируются уще когда она находится в утробе матери, то факторов, почему было неправильное деление может быть много. А почему ВАм сказали, что это Ваша яйцеклетка неправильно поделилась? что проводили генетический анализ и установили, что Х хромосома не Ваша? При моносомиях вероятность того, что клетка была оплодотворена сперматозоидом с не полным набором хромосом очень высока.