генетик

09:59 21-01-2005 / Андрей, обратиться

Скажите пожалуста если у отца вторая положительная может ли быть у сына другая групп крови.
Спасибо!

Ответы

# 00:37 23-01-2005 Марина В, обратиться
Может конечно. Необходимо также учитывать группу крови матери. Так, если у матери первая группа корви, то только в 75% у ребенка будет II группа.
Советую зайти на страничку http: // genetics. org. ua/ blood_group. htm Там есть отличный тест. Просто вводите группу крови матери и отца и смотрите, какую группу крови может (или не может) иметь ребенок.
# 18:44 14-08-2009 людмила, обратиться
Здравствуйте! У моего сына 4 группа крови, а у его жены 1 группа крови.У ИХ ДОЧКИ, ТО ЕСТЬ У МОЕЙ ВНУЧКИ 1 ГРУППА КРОВИ.Узнала из интернета, что у внучки может быть только 2 или 3 группа крови.Есть ли какие либо исключения? Ответьте, пожалуйста.
# 18:47 14-08-2009 людмила, обратиться
людмила,
# 22:48 19-08-2009 Аноним, обратиться
Людмила, исключений не может быть, НО! - проверить всем троим группу крови в одной клинике, если кого-нибудь из них это сколько-нибудь беспокоит. Ошибки бывают. Я забеременев, поняла, что не знаю группу крови мужа. Попросила сдать анализ. Пришел, говорит - вторая. Я сказала в консультации и благополучно забыла об этом думать.. И лишь три года спустя разглядывая поспорт мужа прозрела - (iii) +... Недосчитал ))))
PS: у сына группа крови моя (1), единственное, что из очевидного унаследовал не от папы ;-)
# 13:26 20-08-2009 Аноним, обратиться
людмила,не даёт 100%-й гарантии определения группы крови т.к. в некоторых случаях (предшествующие переливания крови, наличие кровяных химер и т.д.) результат может быть искажён из-за другого антигенного состава крови.

Это может породить некоторые недоразумения между родителями ребёнка по поводу его истинного его отцовства .(http://www.happydoctor.ru/info/157)
# 13:28 20-08-2009 Аноним, обратиться
система AB0 изначально создавалась только для объяснения склеивания или несклеивания эритроцитов и поэтому в некоторых случаях не способна правильно определить наследование группы крови.
# 00:42 22-01-2012 ixtira, обратиться
Необходимо также учитывать группу крови матери
http://www.ixtira.net/