генетик

23:47 21-01-2005 / Тая, обратиться

Добрый вечер!
Мой муж сдавал анализ - спермограмму. Врач сказал что анализ неплохой - но слишком много патологических сперматозоидов - 35% . У меня вопрос - не является ли такое количество аномальных сперматозоидов фактором риска рождения какого- нибудь ненормального, больного ребенка.

Ответы

# 06:25 23-01-2005 Людмила, обратиться
Я точно не знаю что определяют в сперматограмме, но видимо это количество неподвижных или малоподвижных сперматозоидов- их называют патологическимию Я точно знаю что в таком тесте НЕ определяют состав генетического материала который несет сперматозоид, а именно это может связано с вероятностью зачатия ребенка с нарушениями. Малоподвижность сперматозоидов не означает что внутри него "плохой" набор хромосом и этот сперматозоид лишь имеет проблемы добраться до яйцеклетки.