генетик

14:07 02-02-2005 / Яна, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 37 лет, в 18 недель сдала генетический анализ крови: АФП - 39, 4 ХГЧ - 68619, ХГЧ - 3, 1мом. В 30 недель был прием у генетика, врач поставил диагноз высокий риск рождения Дауна 3% . Насколько она права и если повод для переживания.
Спасибо!

Ответы

# 09:19 04-02-2005 Аноним, обратиться
Результаты этого теста очень малоинформативны, он проводится массово только последние лет 5 (у нас в стране) по указанию ВОЗ, именно поэтому врачи его всем беременным назначают. Раньше его делали только после 35. Декларируется, что он помогает выявить врожденные пороки развития без опасного вмешательства (как например при взятии на анализ околоплодных вод, которое может обернуться выкидышем). На самом деле, он более или менее достоверно может выявить синдром дауна и больше ничего. Со всеми подозрительными результатами вас по любому отправят на УЗИ и на консультацию генетика. Какой из этого вывод? 1. Это очередной эксперимент, который на нас проводят, и кто- то напишет об этом диссертацию, когда и если этот тест будет давать определенные и понятные результаты. Сейчас похоже просто набирается статистика. .. 2. На ф/ / вообще делать такой анализ и тем более из- за него переживать? Удачи и думайте о хорошем, о плохом вам врачи и так наговорят чего нету.
# 22:05 09-02-2005 Елена, обратиться
У меня АФП тоже был ниже нормы, поставили 5% риска рождения Дауна. Решилась на анализ околоплодных вод, риск анализа очень мал если его делают специалисты. Анализ показал, что ребёнок здоров и сразу определили пол ребёнка.
Узи отклонений не показал. Так что не переживай и анализ не страшен.