генетик

07:28 16-02-2005 / Eva, обратиться

На каком сроке беременности нужно идти к генетику, чтобы своевременно отследить наследственные заболевания, генетические отклонения (мутации)?

Ответы

# 10:12 17-02-2005 Аноним, обратиться
к генетику нужно идти только с чем- то. Вы же не думаете, что он на вас посмотрит и все определит? Следует учесть какие наследуемые болезни есть у родственников с обоих сторон. Еще до беременности можно сделать генетические анализы обоим супругам (это дорого, и в результате вы получите оценку вероятностей, а каким будет ребенок реально, не узнаете). А насчет исследований - обязательно делают УЗИ (11, 22 и 30 неделя). Грубые патологии там видно. Есть еще пресловутый тройной тест на гормоны, но не советую, ничего определенного не узнаете. Если есть основания то можно еще делать биопсию хориона (на достаточно малом сроке) и брать анализ околоплодных вод (где то в середине беременности). Оба последних варианта имеют небольшой, но риск выкидыша. Вот и подумайте, нужен ли вам ваш ребенок. .. Или вам важнее все знать?