генетик

17:24 07-03-2005 / Екатерина…, обратиться

Какая группа крови будет у моего ребенка, если у меня и мужа 4 группа крови, а у наших родителей 2 группа крови и у всех положительный резус.

Ответы

# 21:25 08-03-2005 Лена.Э., обратиться
Наследование:

У родителей с первой группой крови может родиться ребенок только с первой группой.

У родителей со второй - ребенок с первой или второй.

У родителей с третьей - ребенок с первой или третьей.

У родителей с первой и второй - ребенок с первой или второй.

У родителей с первой и третьей - ребенок с первой или третьей.

У родителей с второй и третьей - ребенок с любой группой крови.

У родителей с первой и четвертой - ребенок с второй и третьей.

У родителей с второй и четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой

.
У родителей с третьей и четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой.

У родителей с четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой.

Если у одного из родителей первая группа крови, у ребенка не может быть четвертой. И наоборот - если у одного из родителей четвертая, у ребенка не может быть первой.
# 21:30 08-03-2005 Лена.Э., обратиться
Наследование: R- ген - фактора. r - отсутствие фактора.

Родители - положительны (RR, Rr) - ребенок может быть - положительным (RR, Rr) или - отрицательным (rr).

Один родитель - положительный (RR, Rr), другой - отрицательный (rr) - ребенок может быть - положительным (Rr) или - отрицательным (rr).

Родители - отрицательны, ребенок может быть только - отрицательным.