генетик

16:21 02-08-2000 / Ольга, обратиться

Моей дочери 17 лет, группа крови 4 резус-фактор отрицательный (данные еще из роддома). Может ли группа и резус-фактор измениться в течении жизни? Последний год у нее проблемы с менструальным циклом, отсутствуют по 2-3 месяца, может это быть связано с группой крови? Обследование пока не проходили. Спасибо.

Ответы

# 22:18 03-08-2000 not found, обратиться
Группа крови и резус-фактор не меняются в течении жизни, так как генетически обусловлены. "Изменение" группы крови и резуса, которые иногда встречается, может быть связано только с ошибками определения. Нарушения менструального цикла, другие гормональные нарушения обычно не связаны с групповой принадлежностью крови. Думаю, стоит обратить на это внимание и пройти обследование и лечение у гинеколога-эндокринолога.
# 16:40 18-06-2002 Елена 18 06 20…, обратиться
у отца группа крови 2 положител, У мамы 3 отрицател МОЖЕТ у меня быть 4 отрицател
# 10:23 07-12-2002 Ольга С., обратиться
Мне неправильно определили при первом приеме в ЖК группу крови и резус- фактор, сейчас в 6 месяцев я засомневалась в правильности анализа и сделала повторно, оказалось, что у меня 3отрицательная. Беременность 1я. Какие анализы я должна сдавать, чтобы знать, что врачи ничего не упускают. Я нахожусь на Крайнем Севере и врачей не хватает, они особенно не присматриваются, пока у них не спросишь, такое ощущение, что им все равно.