генетик

08:54 04-04-2001 / Елена, обратиться

Мне 30 лет, мужу - 28. На ближайшее время (через 2- 6 мес) мы планируем зачатие второго ребенка. Могут ли возникнуть какие- либо проблемы со здоровьем будущего малыша из- за моего возраста?

Ответы

# 13:19 04-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Елена! С возрастом будущей мамы действительно возрастает риск возникновения хромосомной патологии у плода, но в 30 лет это возрастание не так уж существенно, и даже к 40 годам этот риск составляет не более 5% . Современные исследования возрастной структуры популяций рожениц показали, что существенный сдвиг возраста рожениц в сторону омоложения не уменьшил вышеприведенного значения риска, как ожидалось. Это говорит о том, что в возникновении хромосомной патологии (типа синдрома Дауна, Патау и т. п. ) факторы внешней среды оказывают не меньшее влияние, чем возраст роженицы. Поэтому, если других оснований для беспокойства нет, то Ваш возраст - не повод для серьезного беспокойства.