генетик

03:58 25-04-2005 / Марина, обратиться

Мне 38 лет, беременность 10 нед.
На консультации генетик рекомендовала:
1. УЗИ 10- 14 нед. - для выявления отклонений развития плода и уточнения срока берем. (? )
2. Анализ PAPP 9- 13 нед. для выявления генетических отклонений- насколько он точен и необходим?
3. Анализ АФП+ ХГИ 16- 20 нед. - тот же вопрос.
4. УЗИ в 20- 24 нед. для выявления патологических отклонений(? )
5. Претанальная диагностика- взятие околоплодной жидкости.
Зачем так много мероприятий?
У меня первый ребенок здоров, наследственность и у меня и у мужа не отягщена, так есть ли смысл во всех этих мероприятиях? Или это простое выкачивание денег (т. к. все исследования- платные? )Какой из предложенных мне анализов действительно информативен и желателен?

Ответы

# 05:04 25-04-2005 Лаховец Н., обратиться
Вы описали общепринятую схему ведения беременности для женщин кому за 35. В дополнение - указанныые вами 2 УЗИ проводятся при любой беременности вне зависимости от возраста беременной