генетик

17:53 27-04-2005 / Наталья (И.Б. 4…, обратиться

Добрый день! Я спрашивала совета на другом форуме, но там не нашлось специалиста по генетике. Может ли мне здесь кто- то ответить? Хочется услышать хоть какой- то объективный ответ на такой вопрос: у нас после бесплодия (2 года) наступила беременность (возможно, на фоне нормы пролактина - был очень высокий, и приема ТромбоААСа - по анализу гемостазиограммы). Но на 6- 7 неделях произошел выкидыш. причем сроки и размеры плода не совпадали с самого начала (плодное яйцо соответствовало 3 неделям, эмбрион - 5, а акушерских недель было 6). врач назначила анализы на кариотип с аберрациями, СКЛ и HLA. кариотип и аберрации - норма. По HLA 2 класса совпадение в 3 локусах по одному в каждом. По СКЛ - практически нет реакции на клетки мужа. Врач советует сделать иммунизацию лимфоцитами мужа, чтобы "научить" организм распознавать клетки мужа. .. у меня 2 резус- отриц. группа крови, у мужа - 1 резус- положительная. Стоит ли делать эту процедуру? действительно ли она так необходима? Мой врач все- таки заинтересованное лицо, т. к. эту процедуру делают только в 3 местах в москве, в т. ч. и у них. .. я боюсь, что если плохо очистят кровь, то я могу попасть сразу в группу риска по резус- конфликту. .. Да и стоит это немало денег. .. Можете сказать - есть объективная польза от нее или нет? ?? Благодарю за внимание и помощь. .

Ответы

# 16:25 28-04-2005 Михаил, обратиться
Хотелось бы знать по каким локусам совпадения, но это больше в качестве прогноза по ребенку. Что касается СКЛ то реакции и не должно быть в норме. Вот если бы реакция была, тогда иммунизацию делать стоило бы.