генетик

21:54 18-05-2005 / Anna, обратиться

Добрый день! Моей беременности сейчас 16 недель, Мне 24 года. а проблема вот в чем: сделали нам на днях УЗИ, врач сказал, что ВСЕ у нас в порядке, все органы симметричны, мозг развит, и т. д. , НО, он увидел на 5 пальце однои руки недоразвитость средней фаланги и ето его встревожило- то есть кость есть, но вроде как средняя фаланга не заполнена. Он сказал, что ето может являться признаком болезни Дауна (а может и не являться - ето тоже его слова). До етого мы делали дополнительное УЗИ, определяющее риск заболевания плода етой болезнью - там риск был меньше положенной границы. Когда спросили почему так, он отмахнулся - ето было просто статистическое исследование. Он сказал обязательно обратиться к генетику и, самое страшное для меня, делать прокол околоплодных вод. Скажите пожалуйста, неужели только так можно выявить предрасположенность к етому синдрому? И неужели врач не способен ошибиться, делая УЗИ на 16 неделе? Я очень боюсь делать прокол из- за вероятности выкидыша (беременность сеичас протекает без проблем). Посоветуйте пожалуйста, что делать? ??
Заранее благодарна!

Ответы

# 09:17 19-05-2005 Аноним, обратиться
На сто процентов болезнь ДАуна действительно можно определеить только при анализе генетического материала - вот именно оклоплодных вод. На УЗИ врач всегда может ошибиться, поэтому и послыает вас к другим специалистам. Делать или не делать эту процедуру - решать только вам. Ни ваши страхи перед ней, ни запугивания врачей не являются главным фактором. Вы должны для себя решить, готовы ли взять на себя риск рождения больного ребенка с одной стороны и риск того что будет причинен ему вред с другой стороны. Справедливости ради скажу, что риск выкидыша в этом случае очень- очень маленький, хотя процедура сама по себе очень и очень неприятная.
# 14:01 19-05-2005 Кэт, обратиться
Аnna, я только вчера выписалась из Снегиревки. Мне как раз делали прокол и взятие околоплодны вод. Мне было не очень приятно, но жить можно. У меня риск на нижней границе, но я решила сделать. Правда результаты очень долго ждать 2- 3 недели.
# 17:15 19-05-2005 Kira, обратиться
shto vi tak bednyu Anny pygaete. .. ne prokol hot a kak ykol, delaetsya bolshim shprizom i bolshoi igolkoi, ne kapli ne bolno. .kak ykol, srazy i yhodite domoi, prosto doma jelatelno 2 dnya lejat menshe dvigatsya i podnimat rykami. vse ne tak strashno, strashnee bit v nevedenii. da a kakoi vred rebenky to a Anonim? vse ved delaetsya pod YZI i kogda igolka vvoditsya toje vse smotritsya. .. v rebenka i ne tikaut. .. .. a tolko v matky. .. ny i pygaut ludi. .. .. .. a vikidish vsego 1% iz 100% .. .
# 17:17 19-05-2005 Kira, обратиться
. kak ykol, srazy i yhodite domoi, prosto doma jelatelno 2 dnya lejat menshe dvigatsya i podnimat rykami. .oshibka ne podnimat ryki
# 17:53 19-05-2005 Алёнка, обратиться
А чего так бояться родить ребёнка с СД! У меня растёт замечательный малыш и я рада. ..
Хотя если бы я узнала во время бьеременности что родится ребёнок с СД- вот тут я незнаю делала бы я аборт или нет. ..
А анализ околоплодные воды есть вероятность показания НЕ ВЕРНЫЕ. .. так что такому исследованию тоже нельзя верить. ..
Я привела свой личный пример. ..
# 19:06 19-05-2005 Михаил, обратиться
При изолированном маркере - срединной фаланги мизинца плода риск хромосомной патологии у этого плода составляет 0. 1%
# 00:34 21-05-2005 Аноним, обратиться
В "Вашей деревне" только один врач, который делает УЗИ? Тогда можете сходить к более опытному врачу, Еще одно, даже десять УЗИ гораздо лучше, я думаю, чем прокол. Да, еще я не совсем поняла проблему. Но у моей подруги тоже на УЗИ показало, что "недоразвито" веко или что- то в этом роде. Родился же прекрасный здоровый малыш. А во всех этих генетических центрах и т. д. обдираловка денег. Им Вас нежалко. Сколько стоит прокол?
# 16:49 21-05-2005 Kira, обратиться
ya jivy v Evrope, vedaleko ot Ispanii i mi za ety prozedyry zaplatili 470 evrov