генетик

11:29 10-04-2001 / Николай, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, может ли у родителей с положительным резусом родиться ребенок с отрицательным резусом и от чего это зависит?

Ответы

# 11:48 10-04-2001 not found, обратиться
Уважаемый НИКОЛАЙ! Да, может. Маркеры, определяющие резус- фактор, комбинируются независимо и случайно. Признак "положительный резус- фактор" при этом доминирует над признаком "отрицательный резус- фактор". Поэтому заранее достоверно определить, возможно ли рождение ребенка с отрицательным резусом у родителей с положительным резусом, невозможно, а вот в ситуации "наоборот" - все дети резус- отрицательных родителей будут резус- отрицательными.