генетик

23:24 10-04-2001 / Мария, обратиться

Я беременна, срок 18 недель, общалась с подругой, а сегодня у неё проявилась краснуха. Какие могут- быть последствия у меня и у ребёнка, что нужно предпринять?

Ответы

# 04:56 12-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Мария! Срочно сообщите об этом факте гинекологу, ведущему беременность, и проконсультируйтесь у инфекциониста (по- крайней мере, сделайте необходимые анализы и избавьте себя от мучительных подозрений). Если Вы не вакцинированы от краснухи, то нужно надеяться на Ваш иммунитет. Опаснее всего краснуха в 1 триместре, когда тератогенные эффекты проявляются в период интенсивной закладки тканей, органов и систем плода. Это, безусловно, не значит, что болеть краснухой, находясь во II и III триместре беременности, лучше, но лично мне, например, известны несколько документированных случаев нормального родоразрешения и последующего нормального развития детей, чьи матери переболели краснухой в конце III триместра.