генетик

14:20 09-06-2005 / Галина, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года. Беременность 22 недели. В 19 недель сдала анализ на афп и хгч. хгч(10355 при норме 7000- 120000), а вот афп (значения 2, 8 при норме на 19 неделе 24- 96) Узи на 17- 18 неделе отклонений не выявило. Направили в центр пренатальной диагностики на фундаментальное узи. 1). Может ли быть ошибка в исследовании (хгч и афп делали в разных лабораториях). 2). Будут ли на фундаментальном узи видны хромосомные отклонения. 3). Если отклонений не обнаружат удастся ли мне избежать кордоцентеза или всё равно направят на эту процедуру. Очень переживаю.
Заранее спасибо.

Ответы

# 15:46 09-06-2005 Михаил, обратиться
Исследование АФП и ХГЧ на сроке 19 недель неинформативно.
При УЗИ второго уровня должны быть выявлены так называемые маркеры хромосомной патологии плода, и только в случае их выявления проводится кордоцентез. На основании только лишь биохимических признаков кордоцентез не проводится, так как риск процедуры выше её значимости.