генетик

23:38 13-06-2005 / Михаил, обратиться

Здраствуйте. Подскажите возможно ли иметь детей если у мужа и жени група крови A(II)Rh+ . И небудет осложнений в будущей жызни ребенка?
Спасиба.

Ответы

# 00:02 14-06-2005 Аноним, обратиться
Я если честно не врач, но знаю, что разные группы крови, а также некоторые сочетания - всегда риск. У меня у родителей противоположный резус- фактор (мама - минус, папа - + ), и протитвоположныя номера групп. Вначале думали, что детей не будет. Оказалось, ошибались. Риск был ещё с рождения первенца, моего брата, а при рождении младшей сестрёнки была возможность рождения ребёнка с синдромом Дауна. И (тьфу- тьфу- тьфу), не один из нас ничем серьёзным не болеет. У меня вообще хуже бронхита никогда ничего не было, а сестричка вообще самая умная во дворе, клубе, и очень симпотичная.
Так что верьте, пусть всё будет хорошо! Удачи вам!
# 18:08 14-06-2005 Андрей, обратиться
Михаил - никаких проблем не будет. Проблемы обычно бывают только в случае, когда у матери отрицательный резус, да и то не всегда. Группа крови (АВО в данном случае) не имеет значение. Группы А, В и АВ являются самыми разспространёнными в еропейской территории России. К Вашему сведению, у человека 28 разных групп крови (резус фактор и АВО только две из них), так что не переживайте. Ну а возникновение синдрома Дауна и других хромосомных нарушений ни коем образом не связана с группой крови.